El Progreso




.
27-09-2019 | Deportes
Fernández tendrá a sus representantes en la Catedral de Bicicrós



— —

Se trata de Santiago García y Roberto Muscari, ambos pilotos de la participarán en el Campeonato Argentino que se correrá este fin de semana junto a la Copa del Mundo de BMX.

 
La presentación de la 9° y 10° fecha de La Copa del Mundo BMX Supercross se realizó este pasado jueves 26 de septiembre en el salón auditorio de la secretaría de deportes de la provincia de Santiago Del Estero, de la misma participó el Sr. Secretario de Deportes Prof. Carlos Dapello en representación del gobierno provincial y el presidente de la Federación Argentina de BMX, Héctor Ciappino.

Estuvieron presentes también los pilotos de Argentina, Gonzalo Molina y Agustina Cavalli, al igual que los holandeses Niek Kimmann y Laura Smulders quienes lideran el actual ranking en las dos categorías, elite men y women respectivamente.

Santiago García y Roberto Muscari son los pilotos que representarán a la ciudad de Fernández en la Fecha Especial del Campeonato Argentino que se correrá este fin de semana junto a la Copa del Mundo de BMX en la Catedral de bicicrós.

Horarios
Cronograma del Evento – Copa del Mundo de BMX Supercross – Santiago del Estero 2019
(Fecha especial – Campeonato Argentino de BMX 2019)

Horarios – Viernes 27 de septiembre de 2019
09:00 a 09:30 hs – Reunión de Team Manager
10:00 a 12:00 hs – Conformación de corredores
13:30 a 14:55 hs – Entrenamiento categoría elite mujeres (Copa del Mundo SX) – Grupo C
15:00 a 16:25 hs – Entrenamiento categoría elite varones (Copa del Mundo SX) – Grupo B
16:30 a 17:55 hs – Entrenamiento categoría elite varones (Copa del Mundo SX) – Grupo A
18:00 a 15:55 hs – Entrenamiento pilotos challenger – Grupo 1
19:00 a 19:55 hs – Entrenamiento pilotos challenger – Grupo 2
20:00 a 20:55 hs – Entrenamiento pilotos challenger – Grupo 3

Horarios – Sábado 28 de septiembre de 2019
09:00 a 09:55 hs – Entrenamiento categoría elite varones (Copa del Mundo SX) – Grupo B
10:00 a 10:55 hs – Entrenamiento categoría elite varones (Copa del Mundo SX) – Grupo A
11:00 a 11:55 hs – Entrenamiento categoría elite mujeres (Copa del Mundo SX) – Grupo C
12:00 a 12:30 hs – Sesión de Autógrafos
*** Inicio de las competencias por la 9° fecha de La Copa SX 2019
13:20 a 13:55 hs – Primera ronda categoría elite varones (Copa del Mundo SX)
13:55 a 14:10 hs – Primera ronda categoría elite mujeres (Copa del Mundo SX)
14:10 a 14:15 hs – Descanso
14:15 a 14:30 hs – Repechaje categoría elite varones (Copa del Mundo SX)
14:30 a 14:40 hs – Repechaje categoría elite mujeres (Copa del Mundo SX)
14:40 a 14:55 hs – Primeras mangas de clasificación para pilotos expertos de 16, 17 a 24 años y de 25 y más años (fecha especial campeonato argentino)
14:55 a 15:25 hs – Dieciseisavos de final categoría varones (Copa del Mundo SX)
15:25 a 15.45 hs – Segundas mangas de clasificación para pilotos expertos de 16, 17 a 24 años y de 25 y más años (fecha especial campeonato argentino)
15:45 a 16:00 hs – Octavos de final categoría elite mujeres (Copa del Mundo SX)
16:00 a 16:20 hs - Terceras mangas de clasificación para pilotos expertos de 16, 17 a 24 años y de 25 y más años (fecha especial campeonato argentino)
16:20 a 16:30 hs – Cuartos de final categoría elite varones (Copa del Mundo SX)
16:30 a 16:40 hs – Cuartos de final categoría elite mujeres (Copa del Mundo SX)
16:40 a 16:50 hs – Descanso
16:50 a 17:00 hs – Semifinales categoría elite varones (Copa del Mundo SX)
17:00 a 17:10 hs – Semifinales categoría elite mujeres (Copa del Mundo SX)
17:10 a 17:20 hs – Descanso
17:20 a 17:30 hs – Final categoría elite varones (Copa del Mundo SX)
17:30 a 17:40 hs – Final categoría elite mujeres (Copa del Mundo SX)
17:40 a 17:50 hs – Ceremonia de Premiación por la novena fecha de La Copa del Mundo SX 2019
17:55 a 18:15 hs – Mantenimiento de pista
18:15 a 20:00 hs – Mangas de clasificación (fecha especial campeonato argentino). Todas las categorías, excepto los expertos de 16, 17 a 24 años y de 25 y más años


Horarios – Domingo 29 de septiembre de 2019
09:00 a 11:00 hs – Semifinales y finales (fecha especial campeonato argentino). Todas las categorías, excepto los expertos de 16, 17 a 24 años y de 25 y más años
11:30 a 11:50 hs – Warm Up categoría elite varones (Copa del Mundo SX) – Grupo B
11:55 a 12:15 hs – Warm Up categoría elite varones (Copa del Mundo SX) – Grupo A
12:20 a 12:40 hs – Warm Up categoría elite mujeres (Copa del Mundo SX) – Grupo C
12:40 a 13:00 hs – Descanso

*** Inicio de las competencias por la 10° fecha de La Copa SX 2019
13:00 a 13:55 hs – Primera ronda categoría elite varones (Copa del Mundo SX)
13:35 a 13:50 hs – Primera ronda categoría elite mujeres (Copa del Mundo SX)
13:50 a 13:55 hs – Descanso
13:55 a 14:10 hs – Repechaje categoría elite varones (Copa del Mundo SX)
14:10 a 14:20 hs – Repechaje categoría elite mujeres (Copa del Mundo SX)
14:20 a 14:35 hs – Semifinales #1 para pilotos expertos de 16, 17 a 24 años y de 25 y más años (fecha especial campeonato argentino)
14:35 a 15:05 hs – Dieciseisavos de final categoría varones (Copa del Mundo SX)
15:05 a 15:25 hs – Semifinales #2 para pilotos expertos de 16, 17 a 24 años y de 25 y más años (fecha especial campeonato argentino)
15:25 a 15:40 hs – Octavos de final categoría elite mujeres (Copa del Mundo SX)
15:40 a 15:55 hs - Finales para pilotos expertos de 16, 17 a 24 años y de 25 y más años (fecha especial campeonato argentino)
15:55 a 16:05 hs – Cuartos de final categoría elite mujeres (Copa del Mundo SX)
16:05 a 16:15 hs – Cuartos de final categoría elite varones (Copa del Mundo SX)
16:15 a 16:25 hs – Descanso
16:25 a 16:35 hs – Semifinales categoría elite mujeres (Copa del Mundo SX)
16:35 a 16:45 hs – Semifinales categoría elite varones (Copa del Mundo SX)
16:45 a 16:55 hs – Descanso
16:55 a 17:05 hs – Final categoría elite mujeres (Copa del Mundo SX)
17:05 a 17:15 hs – Final categoría elite varones (Copa del Mundo SX)
17:15 a 17:25 hs – Ceremonia de Premiación por la décima fecha de La Copa del Mundo SX 2019
17:25 a 17:30 hs – Ceremonia de entrega de premios anual por la Copa del Mundo SX 2019
17:30 a 18:00 hs – Ceremonia de entrega de los premios (fecha especial campeonato argentino)
 
 
 
 
 
 
Comentá usando Facebook
 
TENGA EN CUENTA QUE: Los Comentarios publicados en elprogresoweb son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Asi mismo la participacion en los comentarios, implica la acptación de los terminos y condiciones que rigen para esta web. El Progreso web procederá a la eliminación de aquellos textos que violen o incurran con las normativas vigentes.
 
También te puede interesar
Las últimas 10 noticias más importantes
 
...
 
EDICION ENERO DEL 2019


   
 

 © Copyright 2009 - Todos los derechos reservados http://www.elprogresoweb.com.ar
Ciudad de Fernández, Dpto. Robles, Santiago del Estero, Argentina. Sitio diseñado por El progreso Diseño gráfico y web - info@elprogresoweb.com.ar